В рамках форума «Чистая страна» заявлено о расширении мер поддержки региональных операторов со стороны правительства

Руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев стал участником крупнейшей  IV Международной форум-выставки «Чистая страна». На мероприятии были представлены наилучшие доступные технологии, направленные на обработку, переработку, компостирование твердых коммунальных отходов.

Руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев стал участником крупнейшей IV Международной форум-выставки «Чистая страна». На мероприятии были представлены наилучшие доступные технологии, направленные на обработку, переработку, компостирование твердых коммунальных отходов.

В рамках форума состоялось порядка сорока деловых сессий и дискуссий. В числе главных тем – совершенствование законодательства сферы обращения с отходами, вопросы технологической и экологической безопасности, инструменты зелёного финансирования, развитие систем экомониторинга в крупных городах России и мира. Федеральное правительство России готово продлевать и дополнять пакет специальных мер поддержки региональных операторов в случае изменения экономической ситуации.

«В ежемесячном формате отслеживаем ситуацию в отрасли. Мы видим ситуацию по каждому региональному оператору, по каждому субъекту и федеральному округу, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин. - Мы готовы дополнять тот 06.03.2023 пакет мер, которые сегодня существуют. Поэтому, если нужно, то это не всё, что есть сейчас». Причем, помощь, которую получают сейчас компании, может быть продлена в зависимости от экономической ситуации.

«Это специальные меры, которые носят срочный характер – до одного года. Где-то мы их продлеваем. И, конечно, мы будем это делать по необходимости», - пояснил замминистра.

Представитель Минприроды РФ также подчеркнул, что ранее правительство подготовило распорядительный документ об обнулении таможенных пошлин для компаний, работающих в отрасли отходов.

«Для развития деятельности регоператоров, - отметил Максим Медведев, - среди утвержденных правительством мер поддержки особенно привлекательны возможность закупки оборудования по системе параллельного импорта, отсрочку уплаты обязательных платежей, а также изменения сроков утверждения инвестпрограмм и возможность перераспределения расходов, учтенных в тарифах в рамках инвестпрограмм на 2022-23-й годы, кроме того, был уменьшен максимальный срок эксплуатации транспортных средств».